27,30
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
Ein unheimliches Hotel und ein Wald voller Knochen. Der packende siebte Teil der David-Hunter-Reihe von Bestsellerautor Simon Beckett.
Das Skelett hängt in den Wurzeln einer mächtigen Fichte, die das Unwetter zu Fall gebracht hat. Das Wurzelwerk scheint über die Jahre in den verwesenden Körper hineingewachsen zu sein und hält ihn fest umklammert wie in einer Umarmung.
Dr. David Hunter ist während eines Wintersturms in einer kleinen Ortschaft in den Cumbrian Mountains gestrandet. Er ist hier unerwünscht, daran lassen die Bewohner von Edendale keinen Zweifel. Beim Versuch, den grausigen Fund bei der Polizei zu melden, stellt der forensische Anthropologe fest, dass der Sturm das Dorf von der Außenwelt abgeschnitten hat ...
Note biographique
SIMON BECKETT ist einer der erfolgreichsten englischen Thrillerautoren. Seine Serie um den forensischen Anthropologen David Hunter wird rund um den Globus gelesen und wurde für Paramount+ als sechsteilige Serie verfilmt: 'Die Chemie des Todes', 'Kalte Asche', 'Leichenblässe', 'Verwesung', 'Totenfang' und 'Die ewigen Toten' waren allesamt Bestseller, ebenso sein atmosphärischer Psychothriller 'Der Hof'. 'Die Verlorenen', der Auftakt einer neuen Thrillerserie um den ehemaligen Polizisten Jonah Colley, stand mehrere Wochen auf Platz 1 der SPIEGEL-Bestsellerliste. Simon Beckett ist verheiratet und lebt in Sheffield.
Sabine Längsfeld übersetzt bereits in zweiter Generation Literatur verschiedenster Genres aus dem Englischen in ihre Muttersprache. Zu den von ihr übertragenen Autor:innen zählen Anna McPartlin, Sara Gruen, Glennon Doyle, Malala Yousafzai, Roddy Doyle und Simon Beckett.
Karen Witthuhn übersetzt nach einem ersten Leben im Theater seit 2000 Theatertexte und Romane, u.a. von Simon Beckett, D.B. John, Ken Bruen, Sam Hawken, Percival Everett, Anita Nair, Alan Carter und George Pelecanos. 2015 und 2018 erhielt sie Arbeitsstipendien des Deutschen Übersetzerfonds.
Détails
| Code EAN : | 9783805200547 |
| Editeur : | Wunderlich Verlag-Wunderlich Verlag-ROWOHLT Wunderlich |
| Traduit par : | Sabine , Längsfeld - Karen , Witthuhn |
| Date de publication : | 05-11-2025 |
| Format : | Relié |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 133 mm |
| Largeur : | 207 mm |
| Epaisseur : | 45 mm |
| Poids : | 500 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 464 |
| Collection : | David Hunter |
| Mots clés : | David Hunter; Die Chemie des Todes; England; Hunter 7; Krimi; Kriminalroman; Mord; Simon Beckett Neuerscheinung; Spannungselemente; The Bone Garden deutsch; Thriller England; Thriller Fortsetzung; Thrillerreihe; britischer Kriminalroman; dunkles Geheimnis; fesselnder Krimi; forensische Spurensuche; forensischer Anthropologe; klassischer Krimi; packende Erzählung; psychologische Spannung; ungelöstes Rätsel; Thriller |