EAN:  9783785727430
Date de publication:   25-06-2021
Format:  Livre de poche
Langue:  allemand
Nombre de page:  365

  Disponible

   Retour accepté sous 30 jours après date d'achat

   Livraison gratuite à partir de 15 euros

Julie Dubois entführt mit ihrem ersten Roman um die deutsch-französische Kommissarin Marie Mercier in das zauberhafte Périgord, Frankreichs Feinschmeckerparadies.
Im malerischen Saint-André-du-Périgord hat Marie Mercier einst unbeschwerte Sommerferien auf dem Bauernhof ihrer Großeltern verbracht. Nun hat die Pariser Kommissarin den Hof geerbt und plant eine Auszeit. Dass nebenan ihre lebensfrohe Großtante Léonie wohnt, eine begnadete Köchin, wärmt ihr Herz. Doch kurz nach Maries Ankunft trübt der mysteriöse Tod eines Bikers aus Bordeaux die Idylle. Das Opfer hatte eine Liaison mit der begehrten Dorfschönheit Hélène, und der zuständige Kommissar Michel Leblanc vermutet Mord aus Eifersucht. Marie hat allerdings einen anderen Verdacht - und ein Problem: Es ist der Fall von Leblanc, der das genauso sieht. Als eine überraschende Entdeckung ein neues Licht auf die Tat wirft, hat das ungeahnte Folgen ...

Julie Dubois ist eine deutsche Autorin mit französischen Wurzeln, die viele Jahre in Berlin zuhause war. Heute lebt sie zwischen Deutschland und dem Périgord, das sie zu dem stimmungsvollen Romansetting St. André inspiriert hat. TRÜFFELGOLD ist der Auftakt einer Krimiserie um die deutsch-französische Kommissarin Marie Mercier.

Urlaubskrimi mit dem französischen Feinschmeckerparadies Périgord als Setting

Auftakt einer Serie um eine deutsch-französische Kommissarin

Mit köstlicher Kulinarik aus der Region

Für Leser*innen von Pierre Martin, Sophie Bonnet und Martin Walker

    EAN: 9783785727430
    Auteur: 
    Editeur: Lübbe-Lübbe-Lübbe
    Date de publication:   25-06-2021
    Format: Livre de poche
    Langue: allemand
    Hauteur: 133 mm
    Largeur: 213 mm
    Epaisseur: 33 mm
    Poids: 454 gr
    Stock: Disponible
    Nombre de page: 365
    Mots clés:   Urlaubskrimi; Regionalkrimi; Frankreich; Südfrankreich; Dordogne; Périgord; Perigord; Périgord Noir; Vézère; Lascaux; Höhle von Lascaux; Weltkulturerbe; Schloss; Schlösser; Burg; Französisches Paradox; Kulinarik; Trüffel; Trüffelhain; Foie gras; Steinpilze; Schlemmen; Schlemmerparadies; Paradies; Dorfidylle; Landleben; Landidylle; Wohlfühlatmosphäre; Urlaub; Perigeux; Montignac; Kommissarin; Polististin; Madame le Commissaire; Kommissar; Commissaire; Ermittlerin; Jagd; Jäger; Hund; Hängebauchschwein; Windrad; Windradpark; Immobilie; Antiquitäten; Liebe; Erbe; Erbschaft; Familie; Großeltern; Krimis