Ein Jahr voller Wunder
Clemency , Burton-Hill
allemand | 23-07-2025 | 464 pages
9783257246117
Livre de poche
15,75
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
Musik kennt keine Hürden, Musik ist Universalsprache, Musik ist für uns alle. Davon ist Clemency Burton-Hill, preisgekrönte Violinistin und BBC-Radiomoderatorin, überzeugt. Es ist ihr ein persönliches Anliegen, klassische Musik jedermann zugänglich zu machen, egal, wie viel man davon versteht. In ¿Ein Jahr voller Wunder¿ präsentiert Clemency Burton-Hill 365 Stücke aus tausend Jahren Musikgeschichte, von sakralen Chorgesängen aus dem Mittelalter bis hin zur zeitgenössischen Musik der Millennials, die sie dem Leser in prägnanten und charmanten Texten näherbringt. Dieser immerwährende Musikkalender ist eine Einladung zum täglichen Innehalten und Genießen. Lassen Sie sich von der Musik durchs Jahr tragen; Sie werden staunen, welche Wunder diese auch in Ihrem Leben vollbringen kann.
Note biographique
Clemency Burton-Hill, geboren 1981 in London, ist Autorin, Radio- und Fernsehmoderatorin und preisgekrönte Violinistin. Sie moderiert Klassiksendungen auf BBC Radio 3 und ist Kreativchefin bei WQXR, dem New Yorker Klassikradio. Als Kulturjournalistin schreibt sie zudem auch für ¿The Economist¿, ¿The Financal Times¿, ¿The Guardian¿ und ¿The Observer¿. Als Violinistin hat sie unter der Leitung von Dirigenten wie Daniel Barenboim in einigen der wichtigsten Musiksäle der Welt gespielt. Sie ist Mitbegründerin des mehrfach ausgezeichneten Aurora Orchestra und lebt mit ihrer Familie in London und New York.
Détails
| Code EAN : | 9783257246117 |
| Editeur : | Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG |
| Traduit par : | Ulrike , Schimming - Barbara , Neeb - Katharina , Schmidt |
| Date de publication : | 23-07-2025 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 179 mm |
| Largeur : | 113 mm |
| Epaisseur : | 26 mm |
| Poids : | 340 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 464 |
| Collection : | Diogenes Taschenbücher |
| Mots clés : | 365 Tage; BBC; Bach Johann Sebastian; Barenboim Daniel; Chopin Frédéric; Dirigent; England; Englische Autorin; Entschleunigung; Entspannung; Filmmusik; Gefühl; Genuss; Geschenkbuch; Glass Philip; Innehalten; Jahr; Kalender; Kirchenmusik; Klassische Musik; Komponist; Meditation; Millennials; Mozart Wolfgang Amadeus; Musik; Musikbuch; Musiker; Musikgeschichte; Musikkalender; Musikstück; Narrative Non-Fiction; Oper; Pianist; Playlist; Rachmaninov Sergei; Richter Max; Ritual; Sachbuch; Schubert Franz; Schumann Clara; Sinfonie; Sonate; Strauss Richard; Tag für Tag; Verdi Giuseppe; Violinist; Vivaldi Antonio; Wagner Richard; Wunder; van Beethoven Ludwig |