15,90
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Brève description / annotation
Du mystère, de l'aventure et un soupçon de magie dans le Paris du XIXe siècle. Une nuit, dans le Paris de Victor Hugo, une longue silhouette de mauvais garçon dépose un paquet de linge sale au pied d'une statue, rue Mirabelle. Le paquet de linge sale est un bébé. Les commerçants se réunissent. Aucun n'a le coeur de l'emmener à l'orphelinat. Alors, c'est décidé, le bébé passera une année chez chacun des 7 commerçants : le crémier, le pharmacien, le primeur, le boulanger, le poissonnier, la mercière, le boucher. Seul le vieil Alcide, libraire un peu sorcier, n'a pas été invité à la réunion... D'où vient cette orpheline? Sauront-ils la protéger? Ensemble, ils seront les héros de l'extraordinaire épopée de Mirabelle.
Détails
| Code EAN : | 9782075173148 |
| Editeur : | Gallimard Jeunesse Giboulees |
| Date de publication : | 02-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 215 mm |
| Largeur : | 150 mm |
| Epaisseur : | 21 mm |
| Poids : | 504 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 256 |
| Collection : | Hors Serie Giboulees |