Die ganze Wahrheit über die 5. Klasse
Kim , Tomsic-Mark , Parisi
allemand | 30-04-2026 | 192 pages
9783551559791
Relié
14,70
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
Best Friends Forever?! Von wegen! Was in der 5. Klasse wirklich passiert ist ...
Charli und Alex sind beste Freunde und unzertrennlich - bis sie in die fünfte Klasse kommen und sich plötzlich ALLES verändert. Denn Charli ist überzeugt, dass Alex ihr geheimstes Geheimnis rausposaunt hat. Und Alex? Der hat keine Ahnung, warum Charli auf einmal kein Wort mehr mit ihm reden will. Als er "zufällig" über Charlis Tagebuch "stolpert", kann er nicht widerstehen. Doch dann liest er, was aus Charlis Sicht passiert ist, und macht daraufhin alles nur noch schlimmer. Schließlich gibt es immer zwei Seiten der Wahrheit - und mindestens doppelt so viele Missverständnisse!
- Schräger Comicroman ab 10 Jahren:Zwei beste Freunde kommen in die 5. Klasse - und plötzlich ist nichts mehr so, wie es früher war ...
- Was ist in der 5. Klasse wirklich passiert? Charli und Alex schreiben beide aus ihrer Perspektive die ganze Wahrheit in ihr Tagebuch
- Irre komisch und liebenswert: Doodles, Kritzeleien und chaotischer Comic-Spaß dürfen in keinem Tagebuchfehlen!
- Perfekt für alle, die schräge, einzigartige Charaktere und ultrawitzige Details lieben - für Fans von Gregs Tagebuch und Mein Lotta-Leben
- Vom Lesemuffel zum Bücherwurm: Lockerer Text und Comic-Elemente motivieren auch leseschwache Kinder
Chaos zum Durchsuchten: Ein Comicroman mit irre witzigen Zeichnungen über zwei Kinder, eine Freundschaft und einen Haufen Missverständnisse!
Note biographique
Kim Tomsic ist als Kind häufig umgezogen und war deswegen die Neue an acht verschiedenen Schulen. Während des Unterrichts wurde sie (sehr!) oft ermahnt, nicht so viel zu quatschen. Heute lebt sie mit ihrem Mann, ihren zwei Kindern und ihrem Hund in Arizona.
Détails
| Code EAN : | 9783551559791 |
| Editeur : | Carlsen Verlag GmbH-Carlsen Verlag GmbH-Carlsen Verlag GmbH-Carlsen Verlag GmbH |
| Traduit par : | Birgit , Niehaus |
| Date de publication : | 30-04-2026 |
| Format : | Relié |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 210 mm |
| Largeur : | 153 mm |
| Epaisseur : | 26 mm |
| Poids : | 445 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 192 |
| Mots clés : | Buch Beste Freunde Missverständnisse; Bücher für Leseschwache Kinder mit Doodles Comicelementen; Comic Tagebuch für lesefaule Lesemuffel; Comicroman für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren; Freundschaftsgeschichte Streiche Schule; Geschenk Kindergeburtstag 5. Klasse; Lustiger Comic für Kinder; Roman Comicstil ab 10; Schulroman Geschichte Freundschaft; Witzige Schulgeschichten Kinder |