26,25
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Note biographique
Siri Hustvedt wurde 1955 in Northfield, Minnesota, geboren. Sie studierte Literatur an der Columbia University und promovierte mit einer Arbeit über Charles Dickens. Bislang hat sie sieben Romane publiziert. Mit Was ich liebte hatte sie ihren internationalen Durchbruch. Zuletzt erschienen Die gleißende Welt,Damalsund Ghost Stories, ein Buch der Erinnerung an ihren verstorbenen Mann Paul Auster. Zugleich ist sie eine profilierte Essayistin. Bei Rowohlt liegen u. a. die Essaybände Nicht hier, nicht dort, Leben, Eine Frau schaut auf Männer, die auf Frauen schauenund Mütter, Väter und Tätervor.
Uli Aumüller übersetzt u. a. Siri Hustvedt, Jeffrey Eugenides, Jean Paul Sartre, Albert Camus und Milan Kundera. Für ihre Übersetzungen erhielt sie den Paul-Celan-Preis und den Jane Scatcherd-Preis.
Grete Osterwald, geboren 1947, lebt als freie Übersetzerin aus dem Englischen und Französischen in Frankfurt am Main. Sie wurde für ihre Arbeit mehrmals ausgezeichnet, zuletzt 2017 mit dem Jane Scatcherd-Preis. Zu den von ihr übersetzten Autorinnen und Autoren zählen Siri Hustvedt, Alfred Jarry, Anka Muhlstein, Jacques Chessex sowie Nicole Krauss, Jeffrey Eugenides und Elliot Perlman.
Détails
| Code EAN : | 9783498007881 |
| Editeur : | Rowohlt Verlag GmbH-Rowohlt Verlag GmbH-Rowohlt Verlag GmbH |
| Traduit par : | Uli , Aumüller - Grete , Osterwald |
| Date de publication : | 13-03-2026 |
| Format : | Relié |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 205 mm |
| Largeur : | 134 mm |
| Epaisseur : | 36 mm |
| Poids : | 432 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 400 |
| Mots clés : | Abschied und Verlust; Alter; Autobiografie; Baumgartner; Bestseller-Autorin; Briefwechsel; Brooklyn; Buchempfehlung; Essay; Familie; Familientragödie; Krebs; Künstlerpaar; Leben mit dem Tod; Liebe; Liebe und Tod; Literarisches Sachbuch; Memoiren; Neurologie; New York; Norwegen; Paarbiographie; Paul Auster; Psychoanalyse; Psychologie; Rauchen; Romane Neuerscheinung; Schrifsteller; Schriftstellerpaar; Tod; Trauer; Trauerarbeit; Trauerbewältigung; US-Literatur; USA; Verlust des Ehepartners; amerikanische Literatur; amerikanischer Familienroman; autobiografische Erinnerungsliteratur; große Liebesgeschichte; literarische Romane; moderne Literatur |