17,85
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
Wie die Geschichte um Kommissarin Hulda beginnt ... Island, November 1980: Die junge, unerschrockene Polizistin Hulda Hermannsdóttir erhält eines Abends einen Anruf von ihrem Vorgesetzten. In einer abgelegenen Jagdhütte im Norden des Landes wurde ein Teddybär gefunden - möglicherweise ein Hinweis auf einen seit langer Zeit ungelösten Fall eines vermissten Kindes. Hulda macht sich mit einer Kollegin sofort auf den Weg in das abgelegenene und dünn besiedelte Tal. Doch dort empfängt man sie alles andere als freundlich. Außerdem merkt Hulda, dass ihre neue Kollegin sehr ehrgeizig ist und sich zu einer direkten Konkurrentin entwickelt ...
HULDA ist der neue Band der legendären und weltweit gefeierten Thriller-Serie mit der originellen Ermittlerin Hulda Hermannsdóttir, deren Vergangenheit von einem Geheimnis geprägt ist, das ihr ganzes weiteres Leben bestimmen wird.
Note biographique
Ragnar Jónasson, preisgekrönter und weltweit gefeierter isländischer Autor mit 5 Millionen verkauften Büchern weltweit, hat u.a. die SPIEGEL-Bestseller-HULDA-Serie und die Dark-Iceland-Serie verfasst. Seine Krimis erscheinen in 36 Ländern. Die 'Times' hat seinen Krimi 'DUNKEL' als einen der '100 besten Krimis seit 1945' ausgewählt. Außerdem ist Jónasson Mitbegründer des 'Iceland Noir', dem internationalen isländischen Krimifestival. Er lebt und arbeitet als Schriftsteller und Investmentbanker in der isländischen Hauptstadt und unterrichtet an der Universität Rechtswissenschaften. Zusätzlich ist er Vorstandsmitglied des Icelandic Symphony Orchestra.
Détails
| Code EAN : | 9783442763085 |
| Editeur : | Btb-Btb-btb |
| Traduit par : | Anika , Wolff |
| Date de publication : | 28-05-2025 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 206 mm |
| Largeur : | 137 mm |
| Epaisseur : | 28 mm |
| Poids : | 328 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 269 |
| Collection : | Die HULDA Trilogie |
| Mots clés : | bestseller; bestsellerliste; buch; bücher; cold case; heimatkrimi bestseller 2023; hulda hermannsdóttir; hulda herrmannsdottir; island; island noir; krimi; kriminalpsychologie bestseller 2022; kriminalpsychologie neuerscheinungen; kriminalromane; krimis; serien; spiegel bestseller; spiegel-bestseller; spiegelbestseller; thriller; thriller bestsellerliste; ungelöster mordfall |