15,75
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
Irma, 40, klein, temperamentvoll und kugelrund, ist die Inhaberin und kreative Köchin des vegetarischen Restaurants 'Aubergine'. Sie beschäftigt eine recht diverse Truppe von Angestellten: Lucy, 17, rothaariges Enfant terrible; die Hilfsköchin Nicole, Irmas Busenfreundin; den ehemaligen Weltreisenden Josch, 32, Kellner und Manager ohne Ausbildung; und Vinzent, über 80, den einsamen Gemüsemann, der menschliche Nähe sucht und beim Gemüseschnippeln hilft. Alle sind irgendwie aufeinander angewiesen, haben unerfüllte Wünsche, aber auch dunkle Flecken auf der Seele, es menschelt und kriselt gewaltig, und vor allem der unauffällige Gemüsemann sorgt für Überraschungen.
Note biographique
Ingrid Noll, geboren 1935 in Shanghai, studierte in Bonn Germanistik und Kunstgeschichte. Sie ist Mutter dreier erwachsener Kinder und vierfache Großmutter. Nachdem die Kinder das Haus verlassen hatten, begann sie Kriminalgeschichten zu schreiben, die allesamt zu Bestsellern wurden. 2005 erhielt sie den Friedrich-Glauser-Ehrenpreis für ihr Gesamtwerk. Im Februar 2025 wurde ihr das Bundesverdienstkreuz am Bande verliehen.
Détails
| Code EAN : | 9783257248074 |
| Editeur : | Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG |
| Date de publication : | 20-08-2025 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 180 mm |
| Largeur : | 115 mm |
| Epaisseur : | 21 mm |
| Poids : | 252 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 304 |
| Collection : | Diogenes Taschenbücher |
| Mots clés : | Anglizismus; Aubergine; Baby; Bestseller; Bestsellerautorin; Denglish; Erbschaft; Gasthaus; Gemeinheit; Gemeinschaft; Gemüse; Globetrotter; Happyend; Hilfskraft; Hörgerät; Jugendsprache; Kalauer; Kellner; Kochkünste; Komödie; Krimi; Kriminalkomödie; Krise; Köchin; Liebesgeschichte; Manager; Notar; Restaurant; Schicksalsgemeinschaft; Schulverweigerer; Sprache; Streiche; Vegan; Weltenbummler; Witz; alternativ; happy; hinterhältig; komisch; menschliche Natur; menschliche Psyche; psychologisch; schräg; schwerhörig; vegetarisch |