27,30
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
An einem wunderbaren Morgen im Spätherbst stößt Bruno auf ein verlassenes Auto und darin die Leiche von Monique - aber warum sollte sich eine erfolgreiche und allseits beliebte Frau das Leben nehmen? Bruno beginnt zu ermitteln, doch bald fordert ihn mehr als nur dieser Fall, denn er muss sich um ein schwarzes Schaf in der Gendarmerie und zu allem Überfluss auch um seinen eigenen guten Ruf kümmern. Außerdem steht Weihnachten vor der Tür, und Bruno bereitet sich auf seine Rolle als Père Noël vor und setzt wie immer seinen beliebten Nusslikör, vin de noix , an. Denn den würde er nur allzu gern mit Laura trinken, einer Kollegin von Monique, der er bei der Suche nach den wahren Gründen für deren Tod immer näher kommt.
Note biographique
Martin Walker, geboren 1947 in Schottland, ist Schriftsteller, Historiker und politischer Journalist. Er lebt in Washington und im Périgord und war 25 Jahre lang bei der britischen Tageszeitung ¿The Guardian¿. Heute ist er im Vorstand eines Think-Tanks für Topmanager in Washington. Seine ¿Brunö-Romane erscheinen in 18 Sprachen.
Détails
| Code EAN : | 9783257073843 |
| Editeur : | Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG |
| Traduit par : | Michael , Windgassen |
| Date de publication : | 22-04-2026 |
| Format : | Relié |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 187 mm |
| Largeur : | 123 mm |
| Epaisseur : | 28 mm |
| Poids : | 340 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 384 |
| Collection : | Bruno, Chef de police |
| Mots clés : | Bruno Chef de police; Dorfpolizist; Frankreich; Gendarmerie; Périgord; Rufmord; Savoir vivre; Selbstmord; Weihnachten; neue liebe |