26,25
Retour accepté sous 15 jours
Livraison 5 euros. Des frais de traitement peuvent s’appliquer, veuillez vous renseigner avant l’annulation.
Couverture / Jaquette
Bei den Problemen und Konflikten unserer Zeit, von den Kriegen, dem Klimawandel, den Migrationen, der Verantwortung der Generationen bis zur Zerklüftung der Gesellschaft, geht es immer auch um Gerechtigkeit: um die Frage, ob Gleich- und Ungleichbehandlungen durch gute Gründe gerechtfertigt oder sogar geboten sind. Immer wieder machen es sich die Antworten einfach und setzen, statt gute Gründe zu bieten, auf Ressentiment, Angst, Hass und populistische Überwältigung. Dagegen helfen keine Entwürfe idealer gerechter Gesellschaften, sondern nur die Gerechtigkeitsarbeit an den einzelnen Problemen.
Note biographique
Bernhard Schlink, 1944, Jurist, lebt in Berlin und New York. Sein erster Roman ¿Selbs Justiz¿ erschien 1987; sein 1995 veröffentlichter Roman ¿Der Vorleser¿, in über 50 Sprachen übersetzt, mit nationalen und internationalen Preisen ausgezeichnet und 2009 von Stephen Daldry mit Kate Winslet unter dem Titel ¿The Reader¿ verfilmt, machte ihn weltweit bekannt. Zuletzt erschien von ihm der Roman ¿Das späte Leben¿ (2023).
Détails
| Code EAN : | 9783257073720 |
| Editeur : | Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG-Diogenes Verlag AG |
| Date de publication : | 25-02-2026 |
| Format : | Relié |
| Langue(s) : | allemand |
| Hauteur : | 184 mm |
| Largeur : | 120 mm |
| Epaisseur : | 19 mm |
| Poids : | 240 gr |
| Stock : | à commander |
| Nombre de pages : | 208 |
| Mots clés : | Bestseller; Bestsellerautor; Debatte; Debattenbuch; Der Vorleser; Gerechtigkeit; Geschenkbuch; Gesellschaft retten; Hoffnung; Moral; Neuerscheinung Sachbuch 2026; Philosophie; Svenja Flaßpöhler |